Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

96 vistas
Nuestro médico responde

Así es. Dentro de los efectos secundarios de los métodos hormonales, incluida la inyección anticonceptiva se encuentran las alteraciones menstruales pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución de los días o volumen menstrual o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no quiere decir que tu método anticonceptivo no es cumpliendo su función, ni tampoco implica un riesgo para ti.


Pero, si has tenido relaciones sexuales sin preservativo, existe un riesgo mínimo de embarazo y por lo tanto deberás descartar un embarazo. Puedes realizar una prueba de embarazo en sangre o en orina.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.