Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 31 años

193 vistas
Nuestro médico responde

Esta condición se denomina dermatitis seborreica. Consiste en la sobre-expresión de un hongo que normalmente tenemos en la piel, pero cuando incrementa su actividad produce la descamación de la piel. El tratamiento consiste en el uso de un shampoo medicado que contiene un medicamento antifúngico, que elimina el hongo. El uso del mismo debe ser de manera permanente. Debes consultar a tu médico de manera presencial para descartar que no estés cursando con otra enfermedad diferente, y poder así confirmar el diagnóstico. Evita la automedicación, ya que esto podría condicionar a el empeoramiento de la presentación. Espero haberte ayudado. Si cuentas con otra duda, puedes comentarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.