Pregunta médica

Preguntado por hombre de 18 años

114 vistas
Nuestro médico responde

Es frecuente que con la manipulación de las lesiones de acné (apretarlas,etcétera), se produzca la aparición de cicatrices o manchas. Por lo tanto en tu caso te recomiendo:

  • Usar bloqueador solar, idealmente dos veces al día, adecuado para tu tipo de piel, por ejemplo si es grasa es mejor usarlo en loción o spray que en crema. Lo cual evita el empeoramiento.
  • Suspender el medicamento betametasona, porque al ser muy potente puede ocasionar efectos no deseados en la cara, cómo el empeoramiento del acné.
  • Acudir a evaluación médica presencial para determinar los tipos de tratamiento disponibles y, si requieres o no la remisión a especialista (dermatólogo).

Quedamos atentos a cualquier otra duda.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.