Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 22 años

155 vistas
Nuestro médico responde

No, la ampicilina es un antibiótico indicado en procesos infecciosos de origen bacteriano y en casos de diarrea bacteriana no suele ser el de primera elección; ademas de ello, la diarrea puede ser causada por varios microorganismos, entre ellos, virus, bacterias, parásitos y hay casos de transgresiones alimentarias y el manejo en cada caso es diferente, por ello, no se recomienda la automedicación, ya que si no se trata la causa especifica, no evidenciarías ningún efecto. Como medidas generales te recomiendo:


  • Beber abundante agua.
  • Beber sales de rehidratación oral.
  • Consumir antiespasmódicos (Hioscina) de venta libre.
  • Consumir antipiréticos (paracetamol) según posología.
  • Consumir reconstituyentes de la flora intestinal. 
  • Evitar las comidas fritas, embutidos y picantes. 


Es necesario la realización de un examen de heces y posterior valoración médica, para determinar la causa de los síntomas e instaurar el manejo apropiado.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.