Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

507 vistas
Nuestro médico responde

puede ayudar, contiene Hidroquinona, un despigmentante.

 

Pero para el uso de este tipo de Despigmentantes te sugiero consultar el médico especialista Dermatòlogo para que tengas el acompañamiento profesional, ya que como este tipo de productos deben utilizarse por varias semanas pueden tener efectos adversos, como el empeoramiento de las manchas, entre otros, dificultando más aún su tratamiento.

 

Por esto el médico especialista cuando llega el momento indicado cambiarà el despigmentante Hidroquinona por otra crema de mantenimiento y producto fotoprotector para tener un resultado satisfactorio, evitando efectos adversos indeseables.

 

 

Espero haberte orientado, si tienes otra inquietud, escríbenos!

 

 

 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.