Pregunta médica

Preguntado por mujer de 1 años

115 vistas
Nuestro médico responde

Es muy poco probable que se pueda dar por el simple hecho de que para que hay implantación tiene que haber previamente fecundación, y para que haya fecundación tiene que haber ovulación, terminando con que ovulación no hay porque tomas anticonceptivos. La probabilidad que debes pensar en primer lugar, y estar casi segura de ello, es que estos manchados son solo efectos adversos de los medicamentos que has tomado.

Es muy probable que hasta por 03 meses las irregularidades menstruales y otros efectos adversos sean frecuentes.El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.

Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.