Pregunta médica

Preguntado por hombre de 18 años

93 vistas
Nuestro médico responde

El dolor abdominal posiblemente es un síntoma secundario a un infección del tracto digestivo si este se acompaña de diarrea, por lo general estos cuadros se deben al consumo de alimentos o bebidas contaminadas, y suelen ser ocasionados por virus, por lo que se autolimitan a 3 ó 5 días, para el alivio del dolor puedes consumir un medicamento antiespasmódico de venta libre. 


Es necesario que tomes en cuentas las siguientes consideraciones: 


  1. Consume abundantes líquidos, en especial agua luego de cada evacuación esto evitará las deshidratación.
  2. Consume alimentos como plátano, papa, apio, yuca estos mejorarán la consistencia del bolo fecal, y disminuirá el volumen de las evacuaciones liquidas. 
  3. Consume frutas como manzana, guayaba, estas con su alto contenido de pectina disminuye el volumen de la diarrea


Sin embargo debes estar atento en caso de presentar, los síntomas que enlistaré a continuación es necesario que realices un examen de heces y acudas a consulta médica presencial para tu valoración. 


Espero haber sido de ayuda. Gracias por consultar, no olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.