Pregunta médica

Preguntado por hombre de 19 años

81 vistas
Nuestro médico responde

Esto podría ser un efecto adverso propio del método anticonceptivo pero no debe tomarse como indicativo para la efectividad del mismo. Una mujer puede presentar o no efectos adversos del método y aún contar con el efecto anovulatorio y anticonceptivo de la pastilla. Te recomiendo que esten tranquilos si ella toma sus pastillas de manera correcta.

El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.

Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.