Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 25 años

86 vistas
Nuestro médico responde
No, las posibilidades de embarazo bajo el uso de la inyección anticonceptiva son muy bajas; los síntomas que tu pareja esta presentando, son muy frecuentes durante el primer año de uso de las inyecciones anticonceptivas, en lo que el cuerpo se adapta a la carga hormonal, por lo cual, le recomiendo que este tranquila. También pudiera presentar:

- Sangrados irregulares.
- Cambios del apetito.
- Sensibilidad mamaria.
- Dolor de cabeza.
- Cambios de humor.

Debe continuar aplicando sus inyecciones la misma fecha de cada mes y en casos de error u olvido, cuenta con un margen de error de 3 días, es decir, puede aplicarse la inyección anticonceptiva 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde, sin alterar su efectividad. Tengan presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos, protegen de enfermedades de transmisión sexual.

Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.