Pregunta médica

termine el tratamiento de 5 dias metronidazol 500mg nistatina 100.000mg y al dia siguientes tube relaciones y hubo dolor a que se debe esto

Preguntado por mujer de 22 años

visibility133 vistas
Nuestro médico responde
Si la relación sexual como tal te genera dolor, a pesar de haber terminado tu tratamiento por infección vaginal de forma satisfactoria, podría ser una señal de que tienes una enfermedad que se llama "Enfermedad pélvica inflamatoria" o que el tratamiento no fue suficiente. Para poder hacer un diagnóstico puntual, sería ideal que acudas nuevamente con tu médico general o ginecólogo y que haga un examen físico completo a ver si encuentran otros signos que corroboren este diagnóstico o lo descarten por completo. Las relaciones sexuales no deberían doler en absoluto. Espero esta información sea de utilidad, que puedas consultar pronto y que puedas seguir consultando con nosotros. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.