Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

80 vistas
Nuestro médico responde
Es posible que le hayan indicado el uso de glicerina por la presencia de un tapón de cera, en este caso debe continuar el uso de la medicación como ha sido indicada, que puede ser durante una semana y acudir a control médico. Posiblemente realicen un lavado ótico para retirar los restos de cera y mejorar las molestias.

No debe introducir hisopos en el oído, esto puede agravar los síntomas. Por lo general la cera se expulsa sola y el uso de otros objetos para retirarla favorece su compactación (formación de tapones) y daños al tímpano.

Acuda a control médico para una nueva evaluación si los síntomas persisten, por el momento continúe con el manejo indicado sin problemas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.