Pregunta médica

Menstruacion escasa y marron con anticonceptivos

Información adicional
Estoy tomando marilow hace 6 meses y todo bien hasta ahora. El problema es que tuve relaciones con preservativo y me llegó la menstruacion el día que me tuvo que llegar. Pero me ll...(ver más)

Preguntado por mujer de 20 años

visibility1.145 vistas
Nuestro médico responde
Por lo que refiere, es probable que el cambio en su periodo menstrual sea secundario al uso de los anticonceptivos, esto es normal y esperado, no tiene porque preocuparse, no son signos de embarazo. Los anticonceptivos la protegen en un 99% frente a una situación así. Con el paso de los siclos se volverá a regularizar su menstruación. Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.