Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

109 vistas
Nuestro médico responde
Este suele ser un efecto normal de cualquier método anticonceptivo hormonal, siendo más frecuente en los primeros meses de tratamiento. Por lo general, con las pastillas combinadas orales esto deja de suceder en un par de meses pero puede llegar a pasar de nuevo en cualquier momento. Su aparición no es indicio de falla o efectividad del tratamiento.

El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.

Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.