Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

122 vistas
Nuestro médico responde
Si, al suspender las píldoras anticonceptivas se puede presentar un cambio en el apetito que condiciona la ganancia de peso, además puede experimentar aumento en el volumen del sangrado junto con dolor pélvico intenso, irregularidad en el ciclo menstrual, acné, y aumento del vello facial . Le sugiero que acuda a valoración presencial para realizar seguimiento del peso y las manifestaciones antes mencionadas , modifique sus hábitos: consuma mínimo 2 litros de agua junto con , 30 minutos de actividad física al día , reduzca el consumo de bebidas gaseosas , alimentos fritos, apanados, procesados, enlatados y el alcohol.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.