Pregunta médica

El domingo me aplique una queratina y el lunes amaneci con mucho dolor en la cabeza, detras de las orejas y me comenzo una hinchazon en el lado izquierdo detras...(ver más)

Preguntado por mujer de 33 años

visibility184 vistas
Nuestro médico responde
Estás presentando una reacción alérgica y la causa podría ser la keratina que te aplicaron, pues los síntomas iniciaron a nivel de tu cuero cabelludo y región retroauricular. Me llama un poco la atención que has presentado fiebre, por lo que sería importante asistir a tu médico para que te examinen y definan cuál es el mejor tratamiento para ti. En caso de presentar mayor hinchazón, inflamación de la lengua, estridor (sonido de la garganta al respirar), piel de aspecto rojo y brillante debes asistir a urgencias. Espero que mi respuesta aclare tus dudas y te invito a que me califiques y sigas en contacto con nosotros.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.