Nuestro médico responde
Es posible que este teniendo algun tipo de arritmia que le acelere el ritmo o la frecuencia cardiaca de su corazon. Tambien es posible que sea secundario a algun estimulante como cafeina, te, bebidas energeticas o similares. En todo caso, si sigue con estas molestias sería importante que consulte a su medico para que le hagan algun estudio como un holter donde se evidencie si tiene alguna anormalidad en su ritmo cardiaco. Por el momento, evite los estimulantes y en el caso que se desmaye o le duela el pecho de manera intensa consulte de manera inmediata a urgencias
Gracias por consultar. Si la respuesta fue util le sugiero marcarla como tal y comentarnos acerca de la utilidad
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.