Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

111 vistas
Nuestro médico responde
Debes tener en cuenta que dentro de los efectos secundarios mas comunes de las inyecciones anticonceptivas esta la alteración del ciclo menstrual, pudiendo presentar manchado intermenstrual, menstruaciones irregulares, disminución del volumen de sangrado menstrual, disminución de los días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Por lo que la ausencia de menstruación podría corresponder a un efecto secundario del método anticonceptivo.

Ahora, es verdad que la primera causa de retraso menstrual en una mujer sexualmente activa es el embarazo, pero en tu caso al estar planificando de manera adecuada, el riesgo de un embarazo así hayas tenido relaciones sexuales sin protección son muy bajas. Los días que tuviste relaciones sexuales con y sin preservativo, te encontrabas protegida por el método anticonceptivo.

Sin embargo, en caso que la idea de un embarazo genera mucho estrés y/o ansiedad, puedes realizar una prueba de embarazo para estar mas tranquila.
- La prueba en orina para que sea confiable, la debes realizar después de una semana de retraso menstrual o 20 días de la última relación sexual sin preservativo. No olvides leer las instrucciones de la caja previamente para evitar errores.

Espero haber podido ayudarte. Y no olvides que el uso del preservativo no solo previene los embarazos no deseados, sino que ademas, es el único método anticonceptivo que previene las infecciones de transmisión sexual.

Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.