Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

116 vistas
Nuestro médico responde
Un embarazo en este caso es extremadamente improbable, ya que al planificar correctamente con anticonceptivos orales estarías protegida contra un embarazo no deseado, independientemente de que se tengan relaciones sexuales sin protección. Debes saber que si bien los anticonceptivos orales actúan inhibiendo la ovulacion, también pueden generar una variedad de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen:

- Desajustes menstruales (retrasos).
- Sangrados irregulares intermenstruales
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

Por lo cual, como puedes ver, es probable que estos cambios en la duración que nos comentas esté relacionado con el uso de la inyección hormonal, siendo esto causados por la alta carga hormonal presente en este medicamento. Por lo general estos efectos adversos persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si persisten por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo, por uno que no genere estas reacciones adversas.

Recuerda que se deben tomar las pastillas anticonceptivas diariamente y a la misma hora, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada. Recuerda también el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.