Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

333 vistas
Nuestro médico responde
Las probabilidades de embarazo en este caso son bajas, ya que utilizaste un anticonceptivo de emergencia, el cual al ser tomado dentro de las primeras 24 horas después de la relación de riesgo tiene una tasa de efectividad de un 95%, haciendo de un embarazo posterior a su uso algo muy poco probable. Debes saber que si bien la pastilla del dia después actúa inhibiendo la ovulacion, también puede generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen:

- Desajustes menstruales (retrasos).
- Sangrados irregulares intermenstruales
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

Por lo cual como puedes ver, es posible que este sangrado irregular que nos comentas esté asociado al uso del anticonceptivo de emergencia, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este medicamento y pudiendo prolongarse estos efectos indeseados por hasta tres meses después de su consumo.

Debes saber que la píldora del día después solo debe ser usada en casos de fallo en el método de planificación, y bajo ninguna circunstancia debe ser considerada o utilizada como método anticonceptivo regular. Te recomiendo practicar relaciones sexuales seguras, al acudir a consulta de planificación, para iniciar un método anticonceptivo hormonal que permita evitar un embarazo no deseado de manera segura. Recuerda el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.