Pregunta médica

Tengo ovarios poliquísticos, este mes retomé unas pastillas anticonceptivas más fuertes (acotol-ex) despues de 6 meses de no tomar nada. Desde que se fue mi per...(ver más)

Información adicional
A veces me duele la pelvis y me siento hinchada

Preguntado por mujer de 19 años

visibility88 vistas
Nuestro médico responde
Es normal que en los primeros meses de tratamiento anticonceptivos existan alteraciones del ciclo menstrual como las descritas. Otros efectos adversos son: -Manchados intermenstruales o spotting. -Sensibilidad mamaría. -Dolor pélvico. -Alteraciones del flujo vaginal. -Cefalea o migraña. -Náuseas o vómito. -Aumento de peso. -Diarreas. -Cambios de humor. -Cansancio o fatiga. Si la situación persiste por 03 meses deberás acudir al médico. El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario. Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.