Pregunta médica

Dejar de planificar con inyeccion retrasa el periodo

Preguntado por mujer de 23 años

visibility2.274 vistas
Nuestro médico responde
Si, cuando se suspende un método anticonceptivo sobre todo con la inyección, se puede producir una alteración en el ciclo menstrual y esta se puede expresar en falta o retraso en la llegada del periodo, sangrado intermenstrual, o adelanto, y esto producir una irregularidad que puede durar aproximadamente dos ciclos hasta que se regule la alteración hormonal. Ahora bien, si esto no sucede es recomendable que acudas con tu médico para descartar la causa y te indique el tratamiento adecuado. Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.