Pregunta médica

Tengo ardor, sensación de hinchamiento, dolor estomacal, en ocasiones náuseas, diarrea.. etc. Por las mañanas es cuando más siento el dolor y el ardor de estóma...(ver más)

Información adicional
Estuve tomando corticoides debido a una bronquitis, además de que he estado tomando mucho ibuprofeno e incluso naproxeno por las migrañas. Quizá esto afectó.

Preguntado por mujer de 17 años

visibility195 vistas
Nuestro médico responde
Es posible que se trate de una gastritis, esta es una inflamación de la mucosa gástrica, que es la capa de células que reviste el estómago por dentro protegiéndolo de la acidez de los jugos gástricos. puede estar producida por múltiples causas como los alimentos, infecciones, o medicamentos como los que has tomado. Los síntomas son muy variables, ya que cada individuo puede experimentarlos de una forma diferente. Los más frecuentes son malestar o dolor de estómago, náuseas, vómitos, eructos, ardor, o presencia de sangre en el vómito o en las heces. Para lo cual puedes tomar protectores gastricos o antiacidos, realizar cambios en su dieta, evitando ciertos tipos de alimentos, bebidas o fármacos que puedan producir irritación de la pared estomacal como los ácidos, picantes, condimentos o alcohol, tabaco, o fármacos. De persistir estos síntomas y asociarse nauseas, vómitos, debes acudir con tu medico para que te valore, realice una endoscopia, descarte la causa y te indique tratamiento medico especifico. Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.