Pregunta médica

estoy usando ovulos metronidazol. y hoy al limpiarme despues de Orinar salio con color azul , anoche me ardia mucho y dolia. es Normal??

Información adicional
picazon ardor

Preguntado por Mujer de 33 años

visibility222 vistas
Nuestro médico responde
Es probable que el color que aprecias esté condicionado por el flujo vaginal mezclado con restos del fármaco intravaginal usado, esto puede llegar a ser normal durante el tratamiento. Es común también que al inicio del tratamiento existan mayores molestias que irán calmando con el paso de los días. Debes seguir el tratamiento tal y como tu médico lo ha indicado. Se recomienda además: -Mantener adecuada higiene local con jabones neutros. -Evitar el uso de duchas, jabones, talcos o desodorantes íntimos no indicados. -Utilizar ropa interior de algodón. -Evitar las prendas ajustadas. -Mantener el área genital sin humedad. -Cambiar las toallas sanitarias con frecuencia. -Adecuada limpieza post-micción, de adelante hacia atrás. -Higiene post-coital. -Evitar relaciones sexuales o al menos usar preservativo. -Considerar el tratamiento en pareja. -Adecuado lavado de manos. -Utiliza toallas sanitarias y no tampones. -No usar ropa interior durante la noche. -Evitar manipulación del área o introducción de elementos no indicados (p. ej. piedra alumbre) -Evitar la automedicación. El uso de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo. Entiendo esta pueda ser una situación incómoda pero con el manejo adecuado podrás superarla rápidamente. Espero te resulte útil la orientación brindada. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.