Pregunta médica

El 2 de junio inicié Tretinex de 20 mg, desde la semana pasada presente como llagas al lado derecho e izquierdo de la boca hacia las mejillas, desde hace 2 días...(ver más)

Preguntado por mujer de 21 años

visibility204 vistas
Nuestro médico responde
Lo que te está sucediendo es normal y hace parte de los efectos secundarios esperados del medicamento que estás tomando. Si estás tomando dicho medicamento, me imagino que estás en seguimiento por el especialista, que en este caso es el dermatólogo. Es un medicamento que solo debe ser tomado bajo la supervisión de dicho especialista y tiene muchos efectos secundarios, como el que te ocurrió, pero generalmente después de uno a dos meses el cuerpo poco a poco se va acostumbrando y los efectos adversos van disminuyendo.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.