Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 48 años

127 vistas
Nuestro médico responde
Es posible que se deba a la gastritis, mas no guarda relación con la alteración de la válvula cardíaca, debes saber que el hipo es un sonido inspiratorio consecuencia de la contracción brusca, involuntaria e intermitente del diafragma y músculos inspiratorios que hace que la epiglotis se cierre, provocando el típico sonido hic. El diafragma desciende cuando inhalamos para que los pulmones se llenen de aire, y sube cuando exhalamos para facilitar la salida de aire de los pulmones. Cuando este mecanismo se altera y el diafragma sube o baja antes de lo normal, la respiración se hace diferente, provocando el hipo. Algunas posibles causas del hipo son:

-Comer en exceso.
-Comer muy rápido.
-Abusar del alcohol
-Irritación del diafragma.
-Alteraciones del estómago como gastritis.
-Estados de nerviosismo o excitación.
-Cirugía abdominal.
-Consumir alimentos o líquidos picantes o condimentados.
-Padecer cualquier enfermedad o trastorno que irrite los nervios que controlan el diafragma.

No existen medidas específicas ni demostradas científicamente para frenar el hipo, y lo que para algunas personas resulta efectivo, a otros no les ayuda en absoluto, por lo cual si el hipo persiste por mas de 24 horas es recomendable que consulte con su medico para que lo valore.

Espero haber sido útil. Si tienes alguna duda, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.