Nuestro médico responde
Es muy probable que se trate de un efecto adverso secundario a la toma de anticonceptivos de emergencia, efectos que son más comunes cuando hay tomas múltiples. De cualquier manera, un sangrado tan prolongado se considera suficiente motivo para visitar al médico ante el riesgo de que la pérdida sanguínea condicione la aparición de anemia con síntomas como fatiga, mareos o desmayos.

Se recomienda acudir al médico para establecer responsablemente un método de planificación que se ajuste a su elegibilidad según la OMS y sus necesidades personales. El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.

Espero te resulte útil. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.