Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

89 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu duda, pero debes saber que no siempre después del uso del anticonceptivo de emergencia se genera sangrado menstrual, y esto en ninguna circunstancia quiere decir que el anticonceptivo no fue efectivo. El efecto del anticonceptivo se produce por medio de evitar la ovulación, el sangrado vaginal no tiene nada que ver con la efectividad del medicamento. Este sangrado es un efecto colateral del uso del anticonceptivo de emergencia, que aunque es frecuente no se presenta en todos los casos, por lo cual puedes estar tranquila.


Recuerda que los anticonceptivos de emergencia no son anticonceptivos de uso regular, y se debe usar solo en casos de emergencia o cuando los otros métodos anticonceptivos han fallado, ya que al tomarlos de forma muy frecuente aumenta el riesgo de efectos adversos. Por esta razón, si tienes una vida sexual activa y no deseas un embarazo te recomiendo consultar a tu medico para que puedas iniciar un método de planificación de uso regular.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.