Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

265 vistas
Nuestro médico responde
Muy probablemente se deba al anticonceptivo de emergencia o postday. Es un efecto adverso común de este tipo de fármacos en una situación que puede persistir hasta por 03 meses. Otros efectos adversos comunes son:

-Manchados intermenstruales o spotting.
-Sensibilidad mamaría.
-Dolor pélvico.
-Alteraciones del flujo vaginal.
-Cefalea o migraña.
-Náuseas o vómito.
-Aumento de peso.
-Diarreas.
-Cambios de humor.
-Cansancio o fatiga.

Se recomienda acudir al médico para establecer responsablemente un método de planificación que se ajuste a su elegibilidad según la OMS y sus necesidades personales. El uso conjunto de preservativo es totalmente necesario para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.

Espero te resulte útil. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.