Pregunta médica

Preguntado por mujer de 59 años

134 vistas
Nuestro médico responde
No existe ninguna interacción entre estos dos medicamentos, por lo que los puedes tomar sin problema.

Es importante que conozcas los efectos adversos de este nuevo medicamento que vas a iniciar.
Aunque, son infrecuentes las reacciones adversas del Bezafibrato, pueden aparecer molestias gastrointestinales como nauseas, vómitos, mareos o anorexia, estos, generalmente desaparecen sin necesidad de suspender el medicamento. Si presenta dolores musculares, se debe suspender el medicamento inmediatamente por riesgo de rabdomiolisis. otros son, somnolencia, erupciones cutáneas, piquiña y dolor de cabeza.

Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.