Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 57 años

116 vistas
Nuestro médico responde
Entiendo que esta sintomatología puede ser bastante molesta pero la recomendación en tu caso es que pidas una cita con tu médico general, internista o endocrinólogo e intentes hacer un último esfuerzo de tomar el medicamento hasta la cita con ellos. En este punto te la reemplazarán por otro medicamento o ajustarán la dosis pero así evitamos alteraciones en tu metabolismo por la suspensión del medicamento como tal.

Si los síntomas son muy fuertes procura dejar el medicamento pero con la condición de que llames rápido a un médico que te ayude a controlar la tiroides en otra forma y así no vayan a haber consecuencias desfavorables.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.