Pregunta médica

Preguntado por mujer de 24 años

201 vistas
Nuestro médico responde
Si vomitaste casi 4 horas después de la toma del anticonceptivo oral, existe riesgo de alterar su absorción y se considera inefectiva, por lo cual debes usar preservativo, no tomar otra pastilla ya que esta demostrado que el vómito impiden la correcta absorción de la píldora anticonceptiva, lo que no permite alcanzar o mantener los niveles hormonales necesarios para evitar la ovulación.

Para evitar cualquier riesgo y conservar la protección contra el embarazo, le sugiero usar un método anticonceptivo de respaldo (condón) durante siete días consecutivos. Tome mucho liquido para mantenerte hidratada, de persistir los vómitos debes consultar con su médico.

Espero haber sido útil. Si tienes alguna duda, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.