Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 0 años

84 vistas
Nuestro médico responde
No necesariamente tiene que ser que le es infiel. Debes saber que hay muchas causas que producen la disfunción eréctil, como:

-Alteraciones hormonales
-Alteraciones metabólicas
-Problemas cardíacos
-Problemas emocionales como la ansiedad, el estrés,
-Factores psicológicos,
-Algunos fármacos que estes tomando
-Consumo de tabaco y alcohol

Por lo cual su pareja debe descartar cual es el problema que tiene, para que este presentando esta disfunción y tratar la causa, no es recomendable la autoadministración de medicamentos, ya que estos tienen demasiado efectos adversos, por lo cual le sugiero que el acuda con su medico en primera instancia para que lo valore, realice exámenes paraclínicos y de necesitarlo te indique medicación. Y usted debe hablar con el darle la confianza para que le cuente que le puede estar sucediendo ya que esto en muchas de las veces es psicológico.

Espero haber sido útil. Si tienes alguna duda, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.