Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 43 años

101 vistas
Nuestro médico responde
En tu contexto lo más probable es que esa cifra de glucemia sea muy baja para tu organismo, provocando los síntomas que refieres los cuales son compatibles con una hipoglucemia. Cuando esto sucede lo más pertinente es realizar una pronta valoración médica para considerar ajuste de los antidiabéticos con los cuales se encuentra el paciente (orales, insulina, etcétera). Recuerda asistir con el registro de tus glucometrías, si los síntomas se repiten con mayor frecuencia, presentas convulsiones o pérdida de la conciencia, asiste de inmediato por urgencias. Espero haber sido de ayuda, si tienes más preguntas no dudes consultarnos nuevamente. Recuerda calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.