Pregunta médica

Preguntado por hombre de 25 años

104 vistas
Nuestro médico responde
La Nitaxozanida es un medicamento que puede interferir con el correcto metabolismo de sustancias en el hígado, lo que genera que se acumule la molécula del medicamento en la sangre y se presente un tinte amarillo en los ojos, e incluso que aparezcan cambios en la de coloración de la excreción de otros fluidos como la orina.
 
Estos síntomas son transitorios, una vez que se suspenda el uso del medicamento, los síntomas desaparecerán progresivamente; en caso de que estos efectos  persistan pese a la suspensión del medicamento, o que presente:
· Coloración amarillenta de la piel (de forma generalizada).
· Sangrados espontáneos.
· Picazón o rasquiña en la piel..
· Disminución de la cantidad de orina.
· Dolor abdominal recurrente. 
· Episodios de alteración del estado de consciencia.
· Convulsiones.
· Somnolencia (sensación excesiva de sueño)   e hinchazón del cuerpo.
 
Es importante que acuda con su médico para realizar una valoración física, determinar si se debe continuar con el medicamento, y definir la conducta a seguir.
 
No dude en escribirnos si tiene otra pregunta.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.