Pregunta médica

Preguntado por mujer de 29 años

149 vistas
Nuestro médico responde
Al manejo que estás recibiendo le hace falta otro antibiótico, la Amoxicilina por lo cual deberás asistir a consulta con tu médico de cabecera para que te complete la fórmula correcta.
El metronidazol es un antibiótico que puede generar muchas molestias gastrointestinales como nauseas, vomito, sabor metálico, dolor abdominal, distinción/inflamación del abdomen, diarrea, entre otros. Estos síntomas suelen disminuir con el paso de los días Sin embargo suelen presentarse ante todo el tratamiento. En caso que los síntomas sean muy incómodos o molestos y podrán retirar dicho medicsmento mientras que continúe con la administración de la Claritromicina y la Amocicilina junto al Esomeprasol.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.