Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 54 años

2,422 vistas
Nuestro médico responde
Si, el Espasmo Siligás (Antiespasmódico. Antiflatulento que contiene dimetilpolisiloxano y clorhidrato de papaverina), puede ser tomado. El exceso de gas suele ser consecuencia de:
-Comer deprisa.
-Tragar demasiado aire mientras se come que puede controlarse suprimiendo los hábitos de masticar chicle y fumar o masticar tabaco.
-Una indigestión, un cambio en la alimentación en cuanto al contenido de fibra, un exceso en alimentos ricos en carbohidratos (arroz, pastas, papa, pan, cereales).
-El empleo de antibióticos que desequilibran la flora intestinal.
-La ingesta de alimentos flatulentos.
-Otras veces es un síntoma de ciertas enfermedades como: el estreñimiento, la intolerancia a la lactosa, gastritis, úlcera gástrica, síndrome del colón irritable.
-Ansiedad y estrés.

Como medidas generales te sugiero:
-Cocinar los alimentos al vapor, a la plancha o al horno.
-Hay que evitar las especias fuertes: pimienta.
-Se debe beber poca cantidad de líquido durante las comidas .
-Hay que comer lentamente, masticar y salivar bien los alimentos.

Por lo que en caso de persistir los síntomas le sugiero acudir a consulta medica presencial.

Espero haber sido de tu ayuda, en caso de alguna interrogante estaremos atentos a responderle. Gracias por consultarnos, no olvides consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.