Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 34 años

79 vistas
Nuestro médico responde
La hinchazón en los ojos no es un efecto adverso frecuentemente descrito para ninguno de los dos medicamentos que refiere, sin embargo, si sería importante que acuda a control médico para evaluar las características de estos síntomas y la posible relación con el medicamento.

Por sí solo no es indicación de suspender la terapia, por lo que debe ser correctamente evaluado en consulta para analizar su impacto.

Si los medicamentos han sido recientemente iniciados y aparecen síntomas como hinchazón de los ojos, dificultad para respirar, ronchas. Puede estar cursando con una respuesta alérgica y tendría que suspender la medicación.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.