Pregunta médica

Preguntado por hombre de 25 años

146 vistas
Nuestro médico responde
La ceftriaxona administrada en conjunto con cantidades significativas de alcohol no es malo en si, pero la ceftriaxona si puede alterar la eliminación del alcohol y llevar a síntomas como náuseas, vómitos, dolor de cabeza, dolor en el pecho, debilidad, visión borrosa, confusión, dificultad para respirar y ansiedad, síntomas que pueden durar hasta más de 1 hora, generalmente estos síntomas ocurren en los siguientes momentos después del consumo de alcohol, como en su caso fue hace 3 días lo más probable es que no le vayan a ocurrir pero debe tener precaución en una próxima ocasión pues estos síntomas pueden ser importantes y recuerde que hay antibióticos como el metronidazol donde el uso de alcohol junto con el antibiótico están completamente prohibidos.
Gracias por usar la plataforma. Recuerda calificarnos. Cualquier otra duda estaremos atentos a responder.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.