Nuestro médico responde
Revisando la litertura, no se recomienda el uso de escitalopram simultaneo con el de la sertralina. Esto debido a que juntos aumentan de forma considerable los niveles de serotonina. Esto podría tener un efecto negativo y contraproducente con los siguientes síntomas:
1. Intranquilidad
2. Agitación
3. Desorientación
4. Confusión
5.Ansiedad
6. Dilatación de tus pupilas
7. Fiebre
8. Sudoración
9. Taquicardia
10. Diarrea
11. Vómito
12. Dificultad para coordinar
13. Temblores
14. Aumento de los reflejos
15. Movimientos musculares involuntarios
16. Rigidez y espasmos

Es mejor que no utilices los medicamentos y que si necesitas aseroría sobre un manejo específico se lo dejes a un médico para que tu salud no corra riesgo. Es un placer ayudarte y espero esta información sea de total utilidad para ti. No olvides calificarnos. Tu opinión es muy valiosa para nosotros.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.