Pregunta médica

Preguntado por hombre de 36 años

26 vistas
Nuestro médico responde

No, no existe contraindicación demostrada entre el uso de sildenafil y escitalopram de forma combinada. No se han descritos aumento de los efectos adversos o disminución de la efectividad de los medicamentos cuando se usan de forma combinada en humanos. Puede existir una leve disminución del metabolismo/excreción del sildenafil, pero no se ha descrito que esto produzca efectos negativos en la salud.


Como con cualquier medicamento siempre es recomendable estar atento a la aparición de nuevos síntomas o cambios en tu cuerpo. Si se presenta algo fuera de lo usual se recomienda suspender los medicamentos y consultar su medico.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.