Pregunta médica

No he podido dormir y son las 3:00 de la madrugada yo tomo medicamentos para dormir y no he podido hacerlo me encontraba en la cama tratando de dormir aunque no...(ver más)

Información adicional
episodio sicotico agudo y tomo olanzapina y mithaciplina

Preguntado por Hombre de 27 años

visibility467 vistas
Nuestro médico responde
Es necesario que no interrumpa los medicamentos dados, debido a que uno de las consecuencias de esto son episodios donde se ve afectado el sueño. Estos síntomas corresponden a una suspensión no gradual del medicamento. Si usted ha tomado adecuadamente los medicamentos y no ha podido conciliar el sueño es necesario que solicite una cita lo antes posible con su psiquiatra tratante, para evaluar que otras opciones terapéuticas existen para usted debido a que aparentemente no ha tenido una adecuada respuesta al tratamiento.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.