Pregunta médica

Flujo marrón en vez de menstruación por uso de inyeccion anticonceptiva

Información adicional
Uso anticonceptivo inyectable hace dos meses y se suponia que la semana pasada me tenia que llegar el periodo pero aun no me ha bajado, hoy me llegó poco flujo marrón y una pequeña...(ver más)

Preguntado por mujer de 21 años

visibility25.575 vistas
Nuestro médico responde
Recuerda que uno de los efectos secundarios de la inyeccion es que cambia las caracteristicas de la menstruaccion en cuanto a duracion, frecuencia y duracion de la misma. Es decir, es normal que con la inyeccion la regla se vuelva irregular y tengas retrasos o que se adelante de la fecha estimada, ademas puede llegar en menor cantidad y el color se un poco diferente. No debes preocuparte es normal con la inyeccion. Recuerda siempre el uso del preservativo ya que ningun metodo es 100 % seguro. Lo mas posible es que ese sangrado si sea tu menstruaccion.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.