Nuestro médico responde
Si, son muchos los efectos secundarios que están descritos tras la colocación del implante subdérmico hormonal, estos suelen presentarse durante los primeros 6 meses luego de la aplicación. Entre ellos tenemos:

-Alteraciones del patrón de sangrado menstrual, que agrupan la ausencia de menstruación (amenorrea), manchado, sangrado prolongado y sangrado irregular, todas ellas descritas como las principales desventajas en el uso de los implantes.
-Dolor de cabeza.
-Acné.
-Aumento de peso.
-Mareos, náuseas, dolor de estómago.
-Sensibilidad mamaria.
-Cambios de temperamento.
-Infección vaginal.

En caso de que persistan los síntomas o estos aumenten su intensidad, le sugiero acudir a consulta médica presencial.

Espero haberla orientado, en caso de alguna otra inquietud el equipo 1doc3 estará atento a responder. Gracias por consultar, no olvide calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.