Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 25 años

104 vistas
Nuestro médico responde
La pastilla del día después puede causar desarreglos mesntruales. Siendo lo más frecuente que se presente un sangrado a los 7 días posteriores a su uso. Dado que usted la tomó dentro de las horas establecidas para que tenga buena efectividad este medicamento, lo más probable es que usted no se encuentre en embarazo, sino que sea un efecto del mismo, que contiene una alta carga hormonal. Dado que se encuentra sexualmente activa, recuerde que debe iniciar un método de planificación, dado que la pastilla del día de después es solo para casos de emergencia y su uso recurrente puede conllevar a presentar efectos adversos graves como trombosis o sangrado abundante.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.