Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 27 años

72 vistas
Nuestro médico responde
El dispositivo intrauterino o DIU puede producir escaso sangrado o manchado durante los primeros meses de su colocación. Sin embargo cuando hay una desacomodación del mismo, puede llegar a producir sangrados más importantes que en ocasiones pueden asemejarse a la menstruación, o inclusive asociarse a cólicos abdominales como los de la llegada del periodo. Es difícil que exclusivamente mediante el tacto puedas identificar si este se encuentra normoposicionado. La única manera segura de saberlo es mediante una ecografía transvaginal. Por lo anterior te sugiero que consultes a tu médico para realizar un examen físico y para que adicionalmente puedan solicitarte este examen para verificar la colocación del DIU.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.