Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 23 años

361 vistas
Nuestro médico responde
El síndrome de ovarios poliquísticos se produce un desequilibrio hormonal sexuales femeninas lo cual provoca alteraciones en el ciclo menstrual, alteraciones en el peso, presencia de vello corporal en los pezones, cara, abdomen y problemas de fertilidad. Por lo anterior se utilizan como tratamiento los anticonceptivos orales para regular el ciclo además ayudarán en el manejo de los otros síntomas, seleccione el método de planificación junto con su médico para evitar efectos adversos, en algunas paciente basado en su índice de masa corporal es necesario el inicio de metformina. Acuda a una valoración médica.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.