Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 26 años

67 vistas
Nuestro médico responde
Los trastornos del sueño en los niños en su mayoría se deben a procesos de cambios que se estén presentando en su entorno. Puede que se esté presentando por alguna situación que le esté molestando a tu hija. Es importante que asista a consulta con su médico general para poder ayudar a identificar cuál sería la causa de esta alteración del sueño.

Con respecto al uso de melatonina su seguridad tanto en niños como en adultos no se ha demostrado. Es muy importante que no de ningún tipo de medicación a un niño a pesar de que sea medicación naturista. Todas las medicaciones deben ser ordenadas por el médico tratante.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.