Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 22 años

107 vistas
Nuestro médico responde
Puede deberse a una irritación o alergia en esa zona. Debido a que las alteraciones en piel, a pesar de estar en el pecho, no se relacionan normalmente con el corazón, no debe preocuparse de que lo que sienta sea un síntoma de alguna enfermedad en este órgano ya que es poco probable. Si la picazón es muy severa, puede requerir ser tratada con medicamentos antihistamínicos de venta libre como la cetirizina o la loratadina. Debe intentar identificar que factores favorecen la aparición de esta picazón para que pueda evitarlos. Si la picazón se vuelve persistente y muy severa, puede requerir ser evaluado personalmente por un médico, para que le sea recetado el tratamiento necesario.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.