Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 19 años

183 vistas
Nuestro médico responde
El hipotiroidismo es una enfermedad frecuente como consecuencia de bajos niveles de las hormonas tiroideas, su tratamiento es la suplencia hormonal con levotiroxina. Los síntomas más frecuentes pueden ser la constipación (estreñimiento), resequedad en la piel, aumento de peso, sentir mucho frío o que te dé mucho sueño o pierdas el ánimo para hacer las cosas, entre otros. Cuando es muy severa, está enfermedad puede poner incluso en riesgo la vida, por complicaciones cardiológicas y neurológicas. Si bien el mareo y el vértigo pueden estar relacionados, te recomiendo asistir a tu médico para una adecuada valoración, dado que otras condiciones más frecuentes pueden explicar estos síntomas, por encima del hipotiroidismo. Recuerda que la dosis que requieres de levotiroxina depende de los niveles de TSH en tus controles médicos, así que no te automediques puesto que un exceso de medicamento también puede ser perjudicial
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.