Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

94 vistas
Nuestro médico responde
Es muy probable que no este relacionado. Entre los efectos adversos mas comunes de la azitromicina se encuentran nauseas, vómitos, dolor abdominal y diarrea; los cuales se presentan en un 5 - 10 por ciento de los casos, especialmente cuando se ingieren dosis igual o superiores a 1.000mg y desaparecen al finalizar el tratamiento. En cuanto al retraso que estas presentando hay que tomar en consideración que hablamos de un retraso significativo a partir del 3er mes, hay que evaluar si tus ciclos normalmente son regulares o irregulares y si has tenido relaciones sexuales sin protección. Si tu retraso se prolonga por mas de 3 meses, y el embarazo ya ha sido descartado (pudiendo realizarse un test de embarazo a partir del 7mo día de retraso) te sugiero que acudas a consulta presencial con tu medico.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.